Compartir
Imagnes de atletas compitiemdo en la Pista y la fosa de salto largo que construyen la Asociacón de Atletismo y La Unión Deportiva de Monseñor Nouel, UDEMON.

Francisco Vicente

Especial/Caribbean Digital

BONAO, República Dominicana.- La celebración de los Tercero Juegos Deportivos Provinciales de Monseñor Nouel reflejo la necesidad de la población de asistir a eventos deportivos, esto así por la gran cantidad de atletas Y fanáticos que abarrotaron las distintas instalaciones de la provincia.
 

Imagnes de atletas compitiemdo en la Pista y la fosa de salto largo que construyen la Asociacón de Atletismo y La Unión Deportiva de Monseñor Nouel, UDEMON.

Los Juegos en su tercera edición organizados por La Unión Deportiva y con el respaldo del Ministerio de Deportes y Recreación, (MIDEREC), fueron celebrados del 25 al 28 de noviembre del año que recien acaba de finalizar.
 
Las competencias de atletismo se realizaron en los terrenos que posee la Udemon en el Complejo Deportivo La Privada de Bonao, el ovalo de 400 metros, la fosa de salto largo y el área de lanzamiento de jabalina y balas fueron acondicionados por La Asociación y La Unión Deportiva con motivo del importante evento.
 
Las competencias se desarrollaron en un completo orden, bajo un candente sol, los atletas de la zona José David Ramírez (Bonao B) conquistaron el evento, la zona de Maimon (Prof. Máximo Ayala, obtuvo el segundo puesto y La zona Leoncio Jimenez el tercer lugar.
 
En 100 metros José Luis Ulloa de la zona B alcanzo el primer lugar, Creimy Mena de Piedra Blanca el segundo lugar y Luis Miguel Veras de la zona B el tercer lugar.
 
En 400 metros, Gabriel Alberto,Osvaldo Martínez y Michael Martínez, de meimon, Bonzo B y Piedra Blanca ocuparon las tres primeras posiciones.
 
Las competencias de 200 metros fueron alcanzados los primeros lugares por Yoneiby Ulloa de Bonao B, Creimy Mena de Piedra Blanca y Beni Diaz de Maimon, por su parte en los 800 metros Amaurys Arias conquisto el primer lugar, Algeny Rodríguez el segundo y Joseph Quintero el tercero, de las zonas A y B respectivamente.
 
Las competencias por equipo de salto largo fueron dominadas por la zona de Piedra Blanca, Javier Sánchez, Juan Flores, Víctor Sánchez, Greimi Mena y Michael Martínez, integraron el equipo.
 
El segundo lugar lo ocuparon los atletas de Maimon Benny Otoniel Díaz, Luis Alberto Marmol, Julio Cesar Vasquez, Breidy Ulerio y Gabriel Saldaña.
 
En lanzamiento de jabalina la zona B acaparo los máximos honores, encabezados por los atletas; Joseph Quintero. Jonelvis Ulloa, Osvaldo Martínez.
 
En impulso de balas Henry Rodríguez de la zona A se llevo el primer lugar, Benny FRias de Maimon el segundo lugar y Jonelvi Ulloa de la zona B el tercer puesto.

No hay comentarios

Deja un comentario...