Compartir
Víctor Liz, camiseta blanca, al ataque.

Servicios/Caribbean Digital

SANTIAGO. – Seis de los más destacados atletas del país fueron nominados para optar por los premios a los mejores de esta ciudad, en la Gala de Premiación que organiza la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), en el auspicio de Cervecería Nacional Dominicana.

Américo Cabrera quien es el presidente de la ACDS, informó que se está preparando una bonita premiación, donde además habrá una parte musical, donde habrá diversos géneros.

Para los dos grandes premios fueron nominados tres en masculino y la misma cantidad en femenino, atletas que dominaron sus respectivas disciplinas en el año 2016.

Cabrera informó que los tres varones que se disputarán el Premio al Atleta del Año son, Víctor Estrella, de Tenis de campo, Víctor Liz, de Baloncesto y Tayron Reyes, de atletismo.

Entre las damas el galardón será disputado por Eva Brito, de tenis de mesa; Natacha Méndez, de triatlón, que incluye natación, atletismo y ciclismo, donde se impuso además en la disciplina de atletismo, así como Katherine Rodríguez, de taekwondo.

El acto donde serán premiados 65 deportistas, está previsto para el lunes 24 de abril en el Gran Teatro del Cibao y se difundirá en vivo por el Canal 55 y por las diferentes redes sociales, por lo que será visto en cualquier lugar del mundo.

La premiación forma parte de los festejos del 80 aniversario de la fundación de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS).

Este reconocimiento a los atletas más destacados de Santiago comenzó en 1964, cuando fue premiado el jugador de béisbol Oscar (El Caballo) Ureña, nativo del municipio de Tamboril.

Explicó Cabrera que, para esta versión de la Premiación el Atleta de Santiago, además del gran soporte de Cervecería Nacional Dominicana, ha recibido el concurso del Ministerio de Deportes, que preside el licenciado Danilo Díaz y que espera la incorporación de AA Motors y de otras empresas.

ATLETAS Y DIRIGENTES QUE SERAN PREMIADOS

Los premios espaciales serán para Roberto Almonte, empresario Propulsor (Premio Don José León Asensio), Miguel Almonte, propulsor (Premio Aníbal Medina); Yefry Espinal y Salvador Sahdalá, entrenadores; Félix Minaya, dirigente; Asociación del Año, béisbol; Novato del Año Nehemías Morillo y árbitro del Año Robinson Aracena.

 

Los demás atletas galardonado serán, Lendry Marrero en ajedrez, Natacha Méndez y Tayron Reyes, en atletismo; María Isabel Coronado y Víctor Liz, en baloncesto; Luis Barrera, en béisbol Olímpico, Edwin Encarnación en el extranjero y Ronny Rodríguez en el país.

Además, Suranny Molina, Junior Almonte y Joan Vásquez, en boxeo; Mónica Rodríguez y Adderlin Cruz, en ciclismo; Sócrates Silverio, en damas o tablero; María Laura Domínguez y Oscar Alejandro González, en ecuestre; Paola Flores y José Ramón Tineo, en fisiculturismo; Lisa Paola Sánchez, Eddy Estévez y Diego Ceara, en fútbol.

En gimnasia serán premiados, Chantal Arocha y Abel Acosta, Esteffany King y Ho Jin Kang, en golf; Angélica Peña y Oliver Cruz, en judo; Yamilet Cabrera y Larry Aracena, en karate; Glismery Herrera y Edward Polanco, en lucha olímpica; Ayesha Espaillat y Jaime Jiménez, en natación; Natacha Méndez y Luis Tomás Méndez, en triatlón.

Por la bonita disciplina de patinaje subirán a recibir sus premios, Carla García y Randy Rosario; Héctor Gómez, de softbol; Katherine Rodríguez y Saúl Taveras, de taekwondo; Víctor Estrella, tenis de campo; Eva Brito e Isaac Vila, pingpong; Maxiel González y Siviel Colón, tiro olímpico, Laura Tavárez y José Yunén, tiro con arco y Eduardo Lorenzo, tiro al plato; Glenys y Julio Almonte, en voleibol.

En los deportes de velocidad serán premiados, Adriano Abreu Junior, en automovilismo de velocidad; Waldo Díaz, de fourwheel; José Enríquez, forwheel Buggy; Idelfonzo Ortiz, motovelocidad, Randy Méndez, motocross; Pepe Medrano y Pedro Bisonó, en rally.

No hay comentarios