Compartir
Danilo Díaz, encargado de Asuntos Electorales del PLD.

Caribbean Digital

La Comisión Organizadora de las elecciones internas del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) para elegir 138 nuevos miembros al Comité Central del partido, emitió esta tarde el 5to Boletín con los resultados.

Danilo Díaz, encargado de Asuntos Electorales del PLD.
Danilo Díaz, encargado de Asuntos Electorales del PLD.

Al leer el boletín, Danilo Díaz, encargado de Asuntos Electorales del PLD, indicó que en la Circunscripción No. 2 escogió en el primer escaño a Jorge Minaya con 8,703 votos y a Andrés Martínez con 5,364.

En la Circunscripción No. 3, faltando dos mesas, escogió a Rosa García con 26,768 votos, Mirna Tejada del segundo escaño con 23,287 y Nicolás Mateo con 9,806.

En La Altagracia, con dos escaños a escoger, faltando dos mesas escogió a Félix de la Cruz con 3,686 sufragios y Julio Alberto Ávila con 3,528.

Mientras que en Azua, para dos escaños se escogió a Luis Vargas con 12,872 votos y a Manuel Comas con 9,974, faltando cuatro mesas.

En el caso de Bahoruco, faltando cuatro mesas de 32, para un solo escaño se escogió a Luis Bartolo Batista con 4,825. En Barahona, faltando ocho mesas de 33, en el primer escaño para escoger un solo, Ruddy María Méndez con 583 para un 55 %. En Dajabón, faltando solo tres mesas se escogió a Ramona Ignacia Rodríguez Quezada.

En la provincia Duarte faltando seis mesas de 62 para seleccionar dos escaños, se escogió en el primero a Judith Núñez con 6,638 sufragios y Rafael Antonio Rosario Guzmán con 5,172. En la Circunscripción No. 2 de esta provincia en la que figuraba un solo escaño, ganó Alberto Vásquez con 5,931 votos y todas las mesas computadas.

El Seibo, con 31 mesas faltando solamente dos por computar y para escoger un solo escaño ganó Rafael Mejía con 4,710. En Elías Piña, de 38 mesas faltando solamente 11 para seleccionar un solo escaño, está en primer Lugar Fernando Fortuna con 3,332 sufragios.

En la provincia Espaillat para cuatro escaños y faltando 11 colegios está en primera posición Norberto de Jesús García Crisóstomo con 23,995; Winston Juma en segundo con 23,847; Diloné Ovalles con 23,566 y Andrea Sánchez con 3,684 votos.

Hato Mayor con todas las mesas computadas Guadalupe Jáquez obtuvo 4,066 sufragios. En la provincia Independencia con todas las mesas computadas ganó Donny Santana con 4,540 votos.

En La Romana de 69 mesas faltando solo una, salieron electos en la primera posición Felix Morla con 7,173 y María Guerrero con 6,805.

Mientras que en La Vega, en la Circunscripción No. 1, faltando ocho mesas de 113, ganaron en la primera posición el Dr. Alvarado con 15,495 sufragios; Midred Apolinario 15,234 y Andrés Rodríguez con 14,755. En tanto, en la Circunscripción No. 2, faltando cuatro mesas están José Suriel en primera posición con 4,620 votos y José Antonio Paulino Grullón en segunda con 3,530.

María Trinidad Sánchez: faltando cuatro mesas de 46, resultó electo Francisco José Peña Cabrera con 8,108. En Monseñor Nouel, de 71 mesas, faltando cuatro por computar, resultó electo Nicolás Restituyo con 9,245. En Montecristi, faltando 14 de 44 mesa ganó Tito Bejarán con 7,893.

ElCaribe

No hay comentarios

Deja un comentario...