Compartir
Archivo.

Robert Martínez

Redacción/Caribbean Digital

SANTO DOMINGO.- Más de 130 jueces de los diversos tribunales de la República en un manifiesto reclamando los recursos económicos que la ley les otorga ascendentes al 2.66% del presupuesto general de la nación y que, según ellos, son tan necesarios para una justicia eficiente.

Archivo.

El manifiesto de los jueces afirma “este reclamo lo hacemos, en primer lugar, en nombre de la sociedad dominicana, ya que una sociedad sin justicia es una sociedad en anarquía, en segundo lugar, en el entendido de que siendo (los jueces) quienes a diario administramos justicia a los fines de hacer valer el imperio de la ley y el fortalecimiento del Estado de Derecho¨.

En ese sentido, agregaron, nos cuestionamos ¿Qué calidad tendríamos para desempeñar de manera digna nuestros cargos si callamos y aceptamos de forma pasiva que se vulnere en nuestro propio perjuicio la ley? Es por eso que hemos decidido asumir un rol activo, dando a conocer nuestros puntos de vista a la comunidad nacional e internacional. ”

El manifiesto firmado por un centenar de magistrados de juzgados de paz, instrucción, tierras, niños y adolescentes, cámaras civiles y comerciales, apelación y hasta miembros de la Suprema Corte de Justicia entrantes, dicen que la ley de presupuesto del 2010 esta viciada de inconstitucionalidad por no ceder las partidas presupuestarias establecidas en la ley para instituciones tan importantes del país entre ellas el poder judicial.
Alegan que el poder ejecutivo y legislativo se ha puesto de espaldas a la legalidad, por lo que ellos se mantendrán firme en el reclamo y lucharán para de diversas formas para que la ley y la constitución sea respetada.

El mismo hace referencia a la situación real y deficiente del sistema de administración de justicia, ya que en muchos lugares la precariedad manifestada en la carencia de instrumentos, buenas edificaciones y personal, imposibilita que los jueces puedan garantizar el derecho a la justicia.

Manifiesto nacional de los Jueces de la República Dominicana por una justicia eficiente.

“Recientemente hemos contemplado con estupor la forma en que el Poder Ejecutivo y el Poder Legislativo se han colocado de espaldas a la legalidad, pese a los reclamos legítimos de amplios sectores de la vida nacional, aprobando y promulgando la ley que consagra el presupuesto del Estado para el año 2012, texto que vulnera una gran cantidad de leyes y coloca en entredicho la existencia de un verdadero Estado de Derecho en la República Dominicana¨, subrayaron los magistrados

Conforme la Ley No. 194-2004, al Poder Judicial le corresponde el 2.66% del Presupuesto General del Estado. Cada año las necesidades de este Poder del Estado son mayores, ante la exigencia de poner en funcionamiento nuevos tribunales ya creados por ley, brindar mantenimiento a las estructuras existentes, suministrar servicios más eficientes y ofrecer a los miembros de la institución una calidad de vida medianamente digna.

Sin embargo, en la práctica desde el año 2006 a la fecha, la asignación presupuestaria del Poder Judicial es cada vez menor, siendo en porcentaje un 1.28% para el año 2011, con una proyección para el 2012 de un 1.07%, atendiendo a la reciente promulgación de la Ley de Presupuesto General del Estado.

¨Hemos observado como el Poder Judicial ha reclamado a través de distintas vías el cumplimiento de la ley, no obstante, dicho reclamo ha sido ignorado. Los suscritos, que junto a los empleados de la institución conformamos y damos vida a este Poder Judicial, donde cada día tratamos de darle decoro a la función judicial a pesar de las deplorables condiciones donde nos vemos obligados a administrar justicia, con un personal insuficiente y mal remunerado¨, agregan.

Indicaron que realizan sus labores en Juzgados de Paz y Juzgados de Primera Instancia donde no hay computadoras o las existentes son obsoletas, con espacios que se llenan de agua cuando llueve, donde pocas veces hay inversores o plantas eléctricas para laborar cuando falla la energía eléctrica, nosotros que en múltiples ocasiones no tenemos folders para crear nuevos expedientes o toners para imprimir las sentencias y demás documentos, entre muchas otras precariedades; de manera firme y decidida alzamos nuestra voz para exigir que se respeten la Constitución de la República y las leyes y que se otorgue al Poder Judicial lo que en derecho le corresponde.

Consideran que la situación que estamos denunciando es grave, pues el estrangulamiento económico al que está siendo sometido el Poder Judicial atenta contra la independencia y funcionalidad de un Poder del Estado que tiene autonomía presupuestaria y administrativa

Dijeron que un ejemplo vivo de esta situación es la declaración que hiciera nuestro honorable Presidente de la Suprema Corte de Justicia: “Lo que pasa es que ahora la situación es distinta y estamos viendo el impacto que esto va a tener para el año que viene, porque por ejemplo, tendremos que reducir el horario de trabajo”, declaraciones que compartimos y entendemos debemos poner en práctica en nuestros tribunales.

Por estas razones, hacemos un llamado a la máxima representación del Poder Ejecutivo, quien al igual que los firmantes juró respetar la Constitución y las leyes de la República, conforme el artículo 127 de la Constitución y a los representantes del Poder Legislativo, a los fines de que cuanto antes se proceda con la modificación de una ley de presupuesto que se encuentra viciada de inconstitucionalidad. De nuestra parte, el reclamo no cesará hasta tanto sean atendidas estas justas exigencias, para lo cual agotaremos todas las vías posibles, tanto jurisdiccionales como de otra índole, las cuales serán anunciadas oportunamente.”

Los abajo firmantes son Jueces y Juezas que integran actualmente el Poder Judicial:

Nombre Tribunal Firma
Bautista Vargas, José Gregorio

Juzgado de Paz del Municipio de Bayaguana

___________________________

Bernabel Martínez, Yanet

Juzgado de Paz del Municipio de Constanza

___________________________

Coplín García, Bernardo Juzgado de Paz del Municipio Tabara Arriba

___________________________

Ferrera Cuevas, Catalina Cuarta Sala de la Jurisdicción Original de Tierras del Distrito Nacional

___________________________

Guzmán Ruíz, Olga María Sala Civil del Tribunal de Niños, Niñas y Adolescentes de San Cristóbal

___________________________

Guzmán Paredes, Isabel

Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Santo Domingo Norte

___________________________

Linares Corporan, Darihana

Juzgado de Paz del Municipio Jamao al Norte

___________________________

Soler Báez, Katty Alexandra

Tercera Sala de la Jurisdicción Original de Tierras del Distrito Nacional

___________________________

Medina, José Manuel

Juzgado de Paz del Municipio Las Yayas

___________________________

Martínez Noboa, Leticia

Juzgado de Paz de Cevicos

___________________________

Polanco de Sena, Marcia Raquel

Segundo Juzgado de la Instrucción de la Provincia Santo Domingo

___________________________

Nova Soto, Nathalie

Juzgado de Paz del Municipio Yaguate

___________________________

Noboa Pérez, Filda

Juzgado de Paz de Rancho Arriba

___________________________

Ortega Cabrera, Rosalba

Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala II, Distrito Judicial Espaillat

___________________________

Olivares Mercado, Ingrid

Juzgado de Paz del Municipio Las Cuevas

___________________________

Peña Peña, Claudia María

Sala 1 de la Jurisdicción Original de Tierras del Distrito Nacional

___________________________

Reyes Beltré, Awilda Inés Juzgado de Paz de la Cuarta Circunscripción del Distrito Nacional

___________________________

Rodríguez Portalatin, Bayoan

Juez de Paz del Municipio Las Charcas

___________________________

Ramírez Salce, Pedro

Juzgado de Paz de Villa Altragracia, Miembro del Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Villa Altragracia

___________________________

Soler Báez, Katty Alexandra

Tercera Sala de la Jurisdicción Original de Tierras del Distrito Nacional

___________________________

Sención Araujo, Domingo

Sala Penal del Tribunal de Niños, Niñas y Adolescentes de San Cristóbal

___________________________

Terrero Dajer, Emilkis Juzgado de Paz del Municipio Baní

___________________________

De Aza Batista, Robert

Juez de Paz del Municipio Comendador

___________________________

Avelino Mejía, Lindsay

Juzgado de Paz del Municipio El Cercado

___________________________

Arias Martínez, José Manuel

Juzgado de Paz del Municipio Vicente Noble

___________________________

Arias Cruz, Ruddy Antonio

Segunda Sala de la Jurisdicción Original de Tierras de Santiago

___________________________

Evertz Rodríguez, Ernesto Juzgado de Paz del Municipio Pueblo Viejo

___________________________

Bautista de Castillo,  Norma

Cámara Penal de la Corte de Apelación del Departamento Judicial de San Cristóbal

___________________________

De Asís Burgos, José Rafael

Primer Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Fermín Díaz, Rosa Evelyn

Juzgado de Paz del Municipio Estebanía

___________________________

García Santamaría, Martha Olga

Corte de Apelación del Tribunal de Niños, Niñas y Adolescentes del Departamento Judicial de San Cristóbal

___________________________

García Polanco, Luisa

Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala I, del Municipio de Santiago

___________________________

Matos Díaz, Luz del Carmen

Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de San Cristóbal

___________________________

Méndez Cabrera, Ana Magnolia

Jurisdicción Original de Tierras, Sala V del Distrito Nacional

___________________________

Mercado Rodríguez, Yobany

Segundo Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Morales Castillo, Yocauris

Tercera Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Nacional

___________________________

Mejía Pérez, Karen Tercer Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial Santo Domingo

___________________________

Minaya Pérez, Eunice Juzgado de Trabajo del Distrito Judicial de Puerto Plata

___________________________

Rodríguez Nina, Rosa

Tribunal de Ejecución de la Sanción de la Persona Adolescente del Departamento Judicial de San Cristóbal

___________________________

Vásquez Acosta, Eunisis Segunda Sala de la Cámara Civil y Comercial de la Corte de Apelación del Distrito Nacional

___________________________

Batista Grullón, Fidelina Juzgado de Paz de la Tercera Circunscripción del Municipio de Santiago

___________________________

Cruz Uceta, Rubén Dario

Tribunal de Ejecución de la Pena del Departamento Judicial de Santiago

___________________________

Castillo, Osvaldo Segundo Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Castillo Mota, Samuel P. Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala IV del Municipio de Santiago

___________________________

Casado Fermín, Penélope

Juzgado de Paz del Municipio de Pedro García

___________________________

Castro del Rosario, Carolina

Juzgado de Paz del Municipio Altamira

___________________________

Colón Martínez, Juan Carlos

Juzgado de Paz de Laguna Salada

___________________________

Domínguez Domínguez, Henry

Juzgado de Paz de la Primera Circunscripción del Municipio de Santiago

___________________________

De la Nuez, Denise

Juzgado de Paz del Municipio de Guananico

___________________________

Francisco Espinal, Manuel

Juzgado de Paz de Villa González

___________________________

Gómez Báez, Blessie

Juzgado de Paz del Municipio de Tamboril

___________________________

Guzmán Bencosme, Alicia Mabel

Juzgado de Paz del Municipio Esperanza

___________________________

Jiménez Sánchez, José Juan

Juzgado de Paz Especial de Tránsito de Puerto Plata

___________________________

Liberato Torres, Ingri

Juzgado de Paz de la Segunda Circunscripción de Santiago

___________________________

Jaquez Hiraldo, Martha Erneris Jueza de Paz del Municipio de San José de las Matas

___________________________

Martínez López, Martha

Cuarto Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Muñiz Mena, Aldemaro Juez de Paz Especial de Tránsito, Sala II del Municipio de Santiago

___________________________

Marchena Adames, Gabriel Juzgado de Paz del Municipio Villa Bisonó

___________________________

Moya Estrella, Natali

Jueza de Paz del Municipio Licey Al Medio

___________________________

Moreta Tremols, Wilson Francisco

Primer Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Núñez Polanco, Filoset

Juzgado de Paz para Asuntos Municipales de Santiago

___________________________

Naranjo Tejada, Jissel Y. Juzgado de Paz del Municipio Sabana Iglesia

___________________________

Ovalle Estevez, Nassin

Primera Sala de la Cámara Civil y Comercial del Distrito Judicial de Puerto Plata

___________________________

Parache Ureña, Miguel de Jesús

Tercer Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Rodríguez Paulino, Herminia J.

Segundo Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Rodríguez Consoró, Juan Francisco Juzgado de Paz del Municipio Jánico

___________________________

Reyes Rodríguez, Joel

Juzgado de Paz de Valverde

___________________________

Severino Saldivar, Abrahan Nicolás

Juzgado de Paz del Municipio de Sosúa

___________________________

Torres Mago, Anelis del Carmen Primer Tribunal Colegiado de Santiago

___________________________

Vargas Vásquez, Clara Segundo Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de Santiago

___________________________

Calvo Peña, Joselin

Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de San Cristóbal

___________________________

Milanes Balbuena, Biulkis

Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de San Cristóbal

___________________________

Matos Acevedo, Félix María

Juez Primer Sustituto de la Cámara Penal de la Corte de Apelación de San Cristóbal

___________________________

Araujo Puello, Genara Altagracia

Corte Civl del Departamento Judicial de San Cristóbal

___________________________

Sigifredo Cabral, Rafael

Corte Civil del Departamento Judicial de San Cristóbal

___________________________

Cueva Ruíz, Nelson

Segundo Juzgado de la instrucción de San Cristóbal

___________________________

Núñez Mejía, Willys de Jesús

Juzgado de Paz de Cambita

___________________________

Carvajal Vizcaíno, Regina

Primer Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de San Cristóbal

___________________________

Alvarez, Virgen

Sala Civil del Tribunal de Niñas, Niños y Adolescentes del Distrito Judicial La Vega

___________________________

Carreras Muñoz, Luis Borges

Juzgado de Paz de Tránsito, Sala I del Municipio Jarabacoa

___________________________

Cristo Cristo, Margarita

Juzgado de Paz de la Primera Circunscripción del Municipio La Vega

___________________________

Gomez Tapia, Maria Luisa

Sala Penal del Tribunal de Niñas, Niños y Adolescentes del Distrito Judicial La Vega

___________________________

González Espinal, Manuel R.

Tribunal de Ejecución de la Pena del Departamento Judicial La Vega

___________________________

Gutiérrez, Cristina Juzgado de Paz Especial de Tránsito de la Sala III del Municipio La Vega

___________________________

Hernández Grullón, Mildred Cámara Civil y Comercial de la Segunda Circunscripción del Distrito Judicial La Vega

___________________________

Paulino Duran, José Agapito

Cámara Civil y Comercial de la Primera Circunscripción del Distrito Judicial La Vega

___________________________

Reyes Nuñez, Odri

Juzgado de Trabajo del Distrito Judicial La Vega

___________________________

García Jiménez, Argelia Tercera Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de La Vega

___________________________

Moreno Rodríguez, Diana P. Juzgado de Paz Especial de Tránsito de la Sala I, del Municipio La Vega

___________________________

De la Mota Cotín, José Martín Segundo Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de La Vega

___________________________

Abud, Farida

Juzgado de Paz del Municipio Sabana de la Mar ___________________________
Alonzo Rodríguez, Massiel

Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala II, del Municipio de Villa Altagracia

___________________________

Castillo Hernández, María I.

Juzgado de la Instrucción del Distrito Judicial de Villa Altagracia

___________________________

Carvajal Cabrera, Juan Francisco

Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Barahona

___________________________

Duverge Caraballo, Domingo Antonio Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala II del Municipio Higuey

_________________________

González, Keila Elizabeth Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala II del Municipio San Pedro de Macorís

___________________________

Pérez Martínez, Wanda Yisel

Juzgado de Paz de San Cristobal, designada por tiempo indefinido en la Jurisdicción Original de Tierras del Distrito Judicial La Altagracia

___________________________

Ramírez Santana, Ismael Juez de Paz Especial de Tránsito Sala I y miembro del Tribunal Colegiado del Distrito Judicial La Romana

___________________________

Reyes, Francis Juzgado de Paz Especial de Tránsito Sala I del Municipio Higuey

___________________________

Rosario Santana, Sindy Elizabeth

Juzgado de Paz del Municipio Nisibón

___________________________

Sánchez Ceballos, Manuel de Jesús

Juzgado de Paz del Municipio de Higuey

___________________________

Tuitt Santana, Yumiris Juzgado de Paz del Municipio Consuelo

___________________________

Ubiera, Josefina

Juzgado de Paz de Hato Mayor

___________________________

Vásquez Lora, Pedro Reynaldo Segunda Sala de la Cámara Civil y Comercial del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Nacional

___________________________

Cuevas, Henry D.

Cámara Civil del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial Espaillat

___________________________

Dilone Tejada, Luis

Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial Espaillat

___________________________

Martínez Abreu, Amauri Marcos

Juzgado de Paz José Contreras

___________________________

Mercedes Rodríguez, Aristilda

Juzgado de Paz del Municipio Gaspar Hernández

___________________________

Molina Abreu, Rosa Eladia

Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala I del Municipio Moca

___________________________

Polanco, Wendy

Juzgado de Paz del Municipio Cayetano Germosén

___________________________

Reyes Aracena, Esther Carolina Juzgado de Paz del Municipio Moca, miembro del Tribunal Colegiado del Distrito Judicial Espaillat

___________________________

Rosario Truffer, Ramon Santiago

Juzgado de Trabajo del Distrito Judicial Espaillat

___________________________

Grullón Báez, Belqui J. Tribunal de Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito Judicial Espaillat

___________________________

Abreu, Togarma

Juzgado de Paz del Municipio de Barahona

___________________________

Buret Marcano, Yudelka

Juzgado de Paz del Municipio de Villa Rivas

___________________________

Cedano Nuñez, Ariella

Juzgado de Paz del Municipio de Villa Tapia

___________________________

Galay de la Cruz, Dolores

Juzgado de Paz del Municipio Sánchez Ramírez

___________________________

José Pascual, Juan Carlos

Juzgado de Paz del Municipio Las Guáranas

___________________________

Llauger Martínez, Niurka

Juzgado de Paz del Municipio Pimentel

___________________________

Peralta González, Isolina

Juzgado de Paz del Muncipio Arenoso

___________________________

Marte Alvarado, Nilsa

Juzgado de Paz Especial de Tránsito, Sala II del Municipio de San Francisco de Macorís

___________________________

Rodríguez, Rubén Juez de Paz del Municipio Salcedo, miembro del Tribunal Colegiado del Distrito Judicial Hermanas Mirabal

___________________________

Rodríguez, Evelyn

Juzgado de Paz del Municipio de Hostos

___________________________

Taveras Marte, Luis Adriano Juez de Paz del Municipio El Factor

___________________________

Vasquez Reynoso, Solange Jueza de Paz del Municipio Castillo

___________________________

Guilliani Disla, Miguel Ángel Cámara Penal del Juzgado de Primera Instancia del Distrito Judicial de Villa Altagracia

___________________________

Cabrera, Juan Ramón Juzgado de Paz del Municipio El Peñon

___________________________

Pérez, Miguel Ángel

Juzgado de Paz del Municipio Fundación

___________________________

Guerrero, Marlene Altagracia

Juzgado de Paz del Municipio Fantino

___________________________

Ortíz Ortega, Luz María

Juzgado de Paz del Municipio de Cabrera

___________________________

Rosario Domínguez, Milagros I.

Juzgado de Paz del Municipio Cotuí, miembro del Tribunal Colegiado del Distrito Judicial Sánchez Ramírez

___________________________

Romero Alba, Nelson Eddy

Juzgado del Paz del Municipio de Maimón

___________________________

Ramón Emilio Peña Pérez

Cámara Penal de Sánchez Ramírez; Presidente del Tribunal Colegiado del Distrito Judicial de Sánchez Ramírez

___________________________

No hay comentarios