Compartir
Los ganadores de la 33 Vuelta Independencia Nacional. Arriba, José Bone, Adderlin Cruz, Ismael Sánchez y Diego Milán: abajo el equipo de colombia: Robigzon Oyola, Camilo Castiblanco, Jaime Vergara, Eduar Beltrán, Javier Gómez e Isaac Bolivar.

Caribbean Digital

El vegano Nelson Ismael Sánchez vio materializado el sueño que vive en muchos penalistas dominicanos, ganar la Vuelta de Ciclismo Independencia Nacional.

Los ganadores de la 33 Vuelta Independencia Nacional. Arriba, José Bone, Adderlin Cruz, Ismael Sánchez y Diego Milán: abajo el equipo de colombia: Robigzon Oyola, Camilo Castiblanco, Jaime Vergara, Eduar Beltrán, Javier Gómez e Isaac Bolivar.

Ayer esto ocurrió con el criollo que confesó que detrás de su triunfo hubo muchos sacrificios, pero el resultado valió la pena.

El representante del equipo La Vega (Comisión Nacional de Energía) con su victoria se unió a los criollos  a Marino García (1988 y 89) y Augusto Sánchez (2010) como los únicos quisqueyanos que han alcanzo esta distinción.

“Me siento satisfecho por el logro luego de dedicar tantas horas de prácticas”, dijo Ismael.

Agregó que sus compañeros, su entrenador, la Federación, mi familia en fin todos tienen una pequeña responsabilidad”,  expresó el pedalista.

Ismael ganó el evento con tiempo mínimo recorrido de  27 horas: 07 minutos y 45 segundos, seguido del colombiano  Robigzon Oyola, de EPM-UNE, que quedó a un minuto 37 segundos.

Líder montañas

El criollo  Adderlin Cruz, de Ochoa Finauto, ganó el  premio de montaña, con  29 puntos, seguido de Augusto Sánchez,  28 y Segundo Navarrete, de Ecuador  con 23 puntos.

Regularidad

Diego Milán, de Aro & Pedal/ Inteja se llevó el liderato de la regularidad del evento con  141 puntos,  José Bone, de Ecuador, con 78 puntos y  Wendy Cruz, 77 puntos.

Metas volantes

José Bone fue el   campeón de metas volantes con 31 puntos y Eduar Beltrán el líder de los  sub-23 con tiempo de 27: 09:33.

Cronología

Diego Milán

1ra.  español, gana Circuito 84 kms. con tiempo de 1:51:2.4

Rusian Tleubayev

2da. -A- de Astana, gana ruta  Santo Domingo-La Romana, 105 Kms  tiempo de 2:32:51.

José Bone

2da. -B- de Ecuador, triunfa en  ruta La Romana-Higuey, 47 kms., tiempo de 1:05:48.

Wendy Cruz

3ra.  Santiago, ganador ruta Higuey, Hato Mayor, Santo Domingo 172-Kms con tiempo de  4:06:44.

Arman Kammyshev

4ta.  Kazahastan, San Cristóbal, Baní, Azua, Baní,  137.2 Kms tiempo 3:08:34.

Diego Milán

5ta. español, Santo Domingo-San Francisco de Macorís, 130.7-Kms, tiempo 2:59:09.

Segundo Navarrete

6ta. Ecuador, Moca, Santiago Jarabacoa  156-Kms, tiempo 4:02:05.

Bruno Anglois

7ma. Canadá, circuito Santiago, 10.5-Kms tiempo ,2:37:17.

Tanner Putt

8va.-A-EEUU, La Vega-Santo Domingo, 112.4-Kms tiempo 2:30:17,

Bruno Anglois

8va. -B- Canadá, 10 kms contra reloj,  tiempo 12:28.

Jaime Vergara

9na. Colombia, Circuito Jardín Botánico, 84 kms. tiempo 1:58:37.

Fuente: El Nacional

No hay comentarios