Compartir
Acción de una de las competencias de la Segunda Copa Academia Deportiva Acuática, ACDA. Foto. Fuente EXTERNA.

Francisco Vicente

Especial/Caribbean Digital

Inicio cargado de éxito, brillantes y por lo alto la Segunda Copa de la Academia Deportiva Acuática, en el Complejo Acuático de la PUCMM, “In Memoriam” Manuel Alejandro Fernández”, teniendo en competencia a unos 300 nadadores de ambos sexos, de todo el país.

Acción de una de las competencias de la Segunda Copa Academia Deportiva Acuática, ACDA. Foto. Fuente EXTERNA.
La apertura del evento arrancó con la presentación de los seleccionados participantes Angeles del Centro Español, Bettas de la PUCMM, Campo Club San Cristóbal, Delfines del Naco, Dorados del Paraíso, Estrellas Marinas, Mantarrayas del Olímpico, Marlins de Arroyo Hondo, Pirañas de AMAPROSAN, Tiburones del Gurabito Country Club y loas anfitriones de la Academia Deportiva Acuática ACAD.

Interpretado el Himno Nacional, doña Ivelisse Espaillat imploró a Dios para bendecir el evento y todos los presentes allí.

De inmediato la licenicada Durka Pérez, presidenta de la Comisión de Padres de la ACAD, dio la bienvenida.

El viceministro de Deportes, ingeniero Guillermo Ottenwalder, hizo la exhortación deportiva.

El ingeniero Rubén Díaz, presidente de ASONASA, habló en nombre de la Federación Dominicana de Natación, que lidera el licenciado Radhamés Tavárez.

Después vinieron reconocimientos a Williams Kallaf, presidente de D’ Kalaff Swin Sport, así como a Manuel Alejandro Fernández “In Memoriam”, que recibieron sus familiares.

A continuación la sobresaliente atleta Ana Estrella tomó el juramento deportivo a sus compañeros, y por los jueces lo hizo Rosina Pascual.

Al cierre se procedió al “Pitazo de Honor” a cargo del licenciado Enmanuel García Musa, presidente de UDESA, en tanto que el “Nador de Honor”, correspondió a los atletas Marcella López, Luchy y Javier Veras (Mariposa), Paola Alvarez y Lorgis Jiménez (Dorso), Penélope Cruz y Julio Gómez (Pecho), Ambar De la Hoz y Thomas Domínguez (Libre).

COMPETENCIAS…

En las primeras pruebas del día ganaron Justin Guerra de los Dorados del Paraíso e Iris Perdomo en 200 metros libre, 10 años y menos.

Lorgis Jiménez e Irene Peña de la Academia Deportiva y Centro Español en 11 – 12 años, 200 metros libres.

Christopher Trinidad y Ambar De la Hoz del Distrito Nacional y Academia Deportiva en 13 – 14 años, 200 metros libres.

Radhamés Kalaff del Distrio Nacional en 200 metros libres, 15 años y más; Dustin Guerra y Elena Santana de los Dorados del Paraíso en 10 años y menos, 50 metros pecho.

No hay comentarios

Deja un comentario...