Compartir
La Academia Deportiva Acuática de esta localidad, reconoce los experimentados entrenadores Manuel Jiménez, de la Vega y Manuel Tatis, de la ciudad Corazón, comparten Maricarmen Dipla, Dulka Pérez, Jeannette Rodríguez y Robert Núñez Domínguez.

Servicios/Caribbean Digital

Santiago, RD.- Marcella Hernández, Ana Paula Fernández y Yury Javier Veras logran medallas de oro en la primera jornada de ayer sábado de la III Copa de Natación ACDA 2012, que se celebra en el complejo de piscinas de la Ponticia Universidad Católica Madre y Maestra de esta localidad.

La Academia Deportiva Acuática de esta localidad, reconoce los experimentados entrenadores Manuel Jiménez, de la Vega y Manuel Tatis, de la ciudad Corazón, comparten Maricarmen Dipla, Dulka Pérez, Jeannette Rodríguez y Robert Núñez Domínguez.

Justa que sigue hoy sábado con la sección matutina, a partir de las 9:00 AM, siguiendo luego de las 5:00 PM, con la tanda vespertina, procediéndose con el acto de premiación, que agrupa 300 atletas por edades, de las localidades de San Cristóbal, Santo Domingo, el Distrito Nacional y la ciudad Corazón.

La Academia Deportiva Acuática, hizo dos nobles reconocimientos a los  experimentados entrenadores Manuel Tatis, de Santiago y Manuel Jiménez, de la ciudad de Santiago.

Los atletas de la ACDA que dirige Robert Núñez Domínguez, tuvieron destacada participación logrando medalla de oro, en los 200 metros libre, 15-17 años, Marcella Hernández, con tiempo de 2:31.27.

Eliana Disla y Radhames Kalaf, de los Marlins del Club Arroyo Hondo y los Delfines del Naco, en 18 y más, hicieron cronos de 2:2657 y 1:59.00, en los 200 metros libre.

En 13-14 años, Ana Paula Fernández, de ADCA, detuvo los relojes con tiempo de 1:28.89, en los 100 metros dorso y su compañero de equipo, Yury Javier Veras, en 15-17 años, con 1:12.08 en 100 espalda.

La ceremonia inaugural comprendió himno nacional, invocación a Dios a cargo de Macella Hernández, palabra de bienvenida y discurso central por Paola Álvarez.

Rubén Díaz, presidente de la Asociación de Natación de Santiago (ASONASA), hizo la exhortación a los atletas y la salida de honor.

Josué Domínguez y Ada Montilla, pronunciaron los juramentos de los atletas y jueces, las placas de los homenajeados fueron entregadas por Maricarmen Dipla y Dulka Pérez.

Estuvieron en la apertura Guillermo Ottenwalder, viceministro de Deportes en Santiago y la zona norte y Radhamés Tavárez, presidente de FEDONA y directivo del Comité Olímpico Dominicano.

Entre los invitados estaban Mario Martínez, de Ochoa Finauto y William Kalaff, de Kalaff Swim & Sport, entre otros.

Evento patrocinado por Grupo Ramos, EUROTEX, PETS Agroindustrial, GM Roofing, SOLIMSA, Caribbean Ligthing, D’Kalaff Swim & Sports, ADVERTECH, Bici-Centro, La Campagna, MEDIESTÉTICA, RECARRO, Gelato Sapori, M & N Fiesta y Decoraciones, Catalina Moll, Centro Hierro Taveras, Sea-Land-Air Real State, Taller Industrial Diplán, Transformadores del Cibao, AGROPORC, Constructora Elías Pérez, AGROTEL, RDAquatics, De Nosotros Deportes, Karaoke Unplugged y cuenta con el aval de la Asociación de Natación de Santiago y la FEDONA.

Con la organización de la comisión de padres ACDA encabezada por Dulka Pérez, Maricarmen Diplán y Jeannette Rodríguez, entre otras.

No hay comentarios