Compartir
Eva Brito, Tenis de Mesa, y Jordy Menicucci, Judo, centro son galardonados como Atletas del Año. Bartolo García

Caribbean Digital

 

 

Eva Brito, en Tenis de Mesa, y Jordy Menicucci, en Judo, fueron proclamados la noche del martes Atletas del Año, máximo galardón que otorga la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), durante su tradicional gala-premiación, con el respaldo de la Cervecería Nacional Dominicana (CND).

Eva Brito, Tenis de Mesa, y Jordy Menicucci, Judo, centro son galardonados como Atletas del Año.  Bartolo García
Eva Brito, Tenis de Mesa, y Jordy Menicucci, Judo, centro son galardonados como Atletas del Año. Bartolo García

En el acto, celebrado en el Teatro de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra –PUCMM-, fueron galardonadas diversas personalidades con premios especiales, entre ellas el doctor Príamo Rodríguez Castillo, rector de la Universidad Tecnológica de Santiago –UTESA-, así como atletas como los mejores en sus respectivas disciplinas.

ACDS escoge Brito y Menicucci Atletas del Año1
Momento en que Frank y Lily Rodríguez González, centro reciben en nombre del doctor Príamo Rodríguez Castillo el galardón “José León Asencio”. Entregan Luis Rubio, Juan Vila y Carlos Manuel Estrella. B. García

Brito, que optó por el premio junto a Winnifer Fernández, de voleibol, sobresalió durante todo el 2012 en las diversas competencias nacionales e internacionales de Tenis de Mesa en que participó.

En el período pasado, Brito conquistó un total de 21 medallas, incluyendo 10 de oro. Obtuvo dos oro e igual cantidad de plata en el Campeonato del Caribe Juvenil, celebrado en La Habana, Cuba, y otra aurífera en el Campeonato Latino Superior en Brasil, además de ser medallista en el Círcuito Mundial Juvenil de México,  entre otros certámenes de importancia.

Winnifer Fernández recibe el premio de manos de Domingo Hernández y Héctor de Padua. B. García

Winnifer Fernández recibe el premio de manos de Domingo Hernández y Héctor de Padua. B. García

Menicucci, de su lado, que compitió por la distinción con Víctor Estrella Burgos, Tenis de Campo, hizo lo propio en las justas  en que vio acción, en las que obtuvo siete medallas, una de oro en el USA Open, de For Lauderdale, Florida, en el mes de junio, oro en el Internacional Championship, en Dallas, Texas, y en el Campeonato Panamericano Sub 17, celebrado en Cali, Colombia.

Tanto Brito como Menicucci recibieron un premio en metálico de 40 mil pesos cada uno, y sus respectivos trofeos a nombre de la CND.

Premios especiales

El doctor Príamo Rodríguez Castillo, quien también es presidente de la Nueva EditoraLa Información, fue galardonado con el premio “José León Asencio” que la ACDS, que preside Carlos Manuel Estrella, otorga  al empresario-propulsor deportivo que destaca en el apoyo a las actividades deportivas.

Dedicatoria

El evento tuvo una dedicatoria especial a la Federación Dominicana de Béisbol en la persona de su presidente, Héctor –Tito-Pereyra, quien asumió un papel protagónico, en su condición de dirigente, en la conquista, de manera invicta, del título de campeón del Clásico Mundial de Béisbol, por parte   de República Dominicana.

PUCMM

La Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra –PUCMM-, cuyo rector lo es monseñor Agripino Núñez Collado, fue reconocida por la ACDS en ocasión del 50 aniversario de su fundación.

En el renglón deportivo, fue premiado el ingeniero Elías Pérez, presidente de la Asociación de Atletismo de Santiago, como Propulsor del Año premio “Anibal Medina”.

El galardón de Novato del Año fue para Winnifer Fernández, que destacó en voleibol; como Dirigente del Año, se premió a Irony Pujols y el entrenador lo  fue Francisco –Pancho-Muñoz, mientras el Arbitro del Año fue para Ambiorix Cruz y la Asociación del Año lo fue Gimnasia.

Otras  disciplinas galardonadas

Otras disciplinas galardonadas, fueron: Tenis de Campo, en donde fue premiado como el mejor Víctor Estrella Burgos, Ajedrez, conquistado por Leonardo Estévez; Atletismo, ganado por Tyron Felipe Reyes; Baloncesto, Víctor Liz; Béisbol Olímpico, Luis de la Cruz, y Béisbol Organizado, José Reyes.

En Boxeo profesional fue reconocido Juan Domínguez como el más destacado;  Ciclismo, Addelin Cruz; Damas o Tablero, William –Villita-Rosario; Gimnasia, Junior Rosario; Golf, Jean Haché Duboubg, y Karate, Sara Pereyra.

Asimismo, en Levantamiento de Pesas, Miguel Abreu; Lucha Olímpica, Edgar Abaine Polanco;Motocross, Raynear Mejía; Motovelocidad, Radhamés Polanco; Natación, Laura Rodríguez; Patinaje, Joada Reyes; Softbol, María Laura Mendoza, Taekwondo, Catherine Rodríguez.

Además, Tiro al Plato, Lorenzo Casasnova; Tiro con Arco, Lya Solano Espaillat; Triatlón, Jorge Manuel Díaz.

El show artístico estuvo a cargo de Carlito Way y Crazy Design conocidos como “Los Teke Teke”.

No hay comentarios