Compartir
Margarita Camacho, de Santiago en la República Dominicana

Servicios/Caribbean Digital

Margarita Camacho, de República Dominicana y  Augusto de la Cruz, de Nueva York, salieron airosos en sus partidos correspondientes a la segunda jornada del XXXVI Torneo Internacional de Tenis “Copa Casa de Campo”, evento que se inició el jueves en el centro de tenis La Terraza del Hotel Casa de Campo, en La Romana.

Margarita Camacho, de Santiago en la República Dominicana
Margarita Camacho, de Santiago en la República Dominicana

En la categoría C-3 40 años ó más femenina, Camacho, del Centro Español de Santiago /RD, derrotó a la boricua Joanne Ramos con anotación de 8-0.

Por su parte, De la Cruz, en la división C-2 60 años ó más masculina, le ganó al Evert Piar, de Bonaire  con score de 8-3.

La edición de este año del Torneo Internacional de Tenis “Copa Casa de Campo” está dedicada a la memoria del fallecido tenista dominicano Juan José Álvarez.

El certamen cuenta con el patrocinio del  Hotel Casa de Campo y el Central Romana Corporation. También auspician el evento  Wilson, Tropigas, Listín Diario, Tropical Tours,  Corredores de Seguros VIMA, AFC Santo Domingo, Susan Thomas SRL, Los Delfines Aqua Park, Productos Higueral, Jet Blue, vino Tarapacá, Grupo Bocel, ron Atlántico y Logomarca

En el evento participan jugadores mayores de 19 años, procedentes de Puerto Rico, Aruba, Curazao, Bonaire, Italia, España, Rusia, Venezuela y Estados Unidos (Nueva York y Miami), además de República Dominicana.

 

Resultados sencillos

 

Las ganadoras avanzaron a semifinales:

C-2 femenina: Esther Peñaló (RD) derrotó a Agnes Ponce (PR) 8-2.

C-3 40 años femenina: Margarita Camacho (RD) a Joanne Ramos (PR) 8-0.

Los triunfadores pasaron a semifinales:

C-1 40 años masculina: Fernando Salcedo (RD) a Puro García (RD) 8-4, Donald Hurtado (RD) a José Chevalier (RD) 8-6 y Héctor Stefany (RD) a Johnny Martínez (RD) 30-0 y retiro por lesión.

C-2 21 años masculina: Francisco Caraballo (RD) a Elvin Ramírez (RD) 8-1.

C-2 40 años masculina: Hermógenes Guerrero (RD) a Jorge Elmúdesi (RD) 8-7 (2) y René Spelier (Suiza) a Carlos Maldonado (PR) 8-1.

C-2 60 años masculina: Augusto de la Cruz (NY) a Raffy Lantigua (RD) 8-7 (6), Evert Piar (Bonaire) a Hugo Mena (RD) 8-6, José Roques (RD) a Antonio Esteban (España) 8-0 y Persio Maldonado (RD) a Aurelio Benes (PR) 8-2.

C-3 40 años masculina: Roberto Maltés (RD) a Antonio Guedes (VEN) 8-3, Filippo Chiaramida (ITA)  a Luis Susana (RD) 8-4, Massimo Caretta (ITA) a Francisco Coletta (ITA) 8-4 y Danilo Pérez (RD) a Omar Vivas (VEN) 8-0.

Los ganadores se clasificaron para semifinales:

C-2 60 años masculina: Ángel Bernal (RD) a Anthony Henríquez (Curazao) 8-0 y Augusto de la Cruz (NY) a Evert Piar (Bonaire) 8-3.

C-3 21 años masculina: Antonio Castillo (RD) a Francisco Benítez (RD) 8-1, Lorenzo Bobea (RD) a Miguel Pillier (RD) 8-3 y Pedro Mercedes (RD) a Edgar de León (RD) 8-2.

No hay comentarios