Compartir
Equipo campeón.

Servicios/Caribbean Digital

SANTIAGO, república Dominicana.- Dominicana (A) se proclamó campeón la noche de este miércoles de la XXIX Copa Independencia de Boxeo Aficionado tras aprovechar un descenso de los púgiles de Colombia A y experimentar un repunte en la última jornada del certamen internacional celebrado en el Club SAMEJI, con dedicatoria especial al alcalde municipal, doctor Gilberto Serulle y al dirigente deportivo Conrado Abud.

Equipo campeón.

Equipo de la SNA, recibe el trofeo de campeón del certamen, que entregan el alcalde municipal Gilberto Serulle, licenciado Víctor García Sued, presidente del Comité Organizador, doctor Leonardo Aguilera, director general, ingeniero Guillermo Ottenwalder, viceministro de Deportes, George Herrera, empresario y Ariel Acosta, presidente de la Asociación de Boxeo local, entre otros.

La Selección Nacional A acumuló un total de 28 puntos para llevarse la posición cimera de la justa, Colombia A se quedó con la segunda posición con 21 puntos, mientras Ecuador A se colocó en la tercera con 14 tantos, desplazando a la Selección Nacional B, a la cuarta con 12.

En la ronda final, la escuadra colombiana, que llevó seis boxeadores a la disputa del oro, cayó en cinco peleas.

Dominicana A comenzó la consecución de la Copa cuando Dagoberto Agüero, SNA, derrotó por abandono en el primer asalto a Joan Vargas, Colombia A, en los 52 kilogramos -112 libras, peso mosca-.

Luis Salazar, SNA, dio al país la segunda victoria al derrotar 4-1 a Juan Junelvi Medina, SNB, en los 56 kilogramos -126 libras, pluma-.

Wellington Arias, SNA, superó 4-1 a César Villarriaga, Colombia A, en los 60 kilogramos -132 libras, ligero-;Ricardo García, SNA, venció 4-1  a Roberto Quiroz, Brasil A, en los 64 kilogramos -140 libras, welter junior-.

Alex Theran, Colombia A, se impuso 4-1 a Junior Castillo, SNA, en los 75 kilogramos -165 libras, mediano-. Theran fue el único colombiano en triunfar  en el cartel final.

En el inicio de las hostilidades, Gerardo Valdez, SNB, ganó 5-0 a Ceiber Avila, Colombia A, en los 49 kilogramos -108 libras, minimosca-;Carlos Góngora, Ecuador A, superó 5-0 a Juan Carrillo, Colombia A, en los 81 kilogramos -175 libras, semipesado-.

Julio Castillo, Ecuador A, ganó 3-2 a David Julio, Colombia A, en los 91 kilogramos -200 libras, pesado-;Jorge Quiñones, Ecuador A, se impuso 5-0 a Manuel de Jesús Mariñe, SNA, en los más de 91 kilogramos -200 libras o más, superpesado-.

En los 69 kilogramos -154libras, mediano junior-, Carlos Sánchez, Ecuador B, derrotó 4-1 a Carl Hield, Bahamas.  Los ganadores ganaron oro, los perdedores plata.

En combates correspondientes a la rama femenina, Kiria Tapia, Puerto Rico, ganó 5-0 a Rubelis Sánchez, Dominicana, en los 60 kilogramos; Ruth Ganchoso, Ecuador, venció 3-2 a Marina Minaya, Dominicana, en la misma división.

Huespes distinguidos

En el acto, la Alcaldía Municipal declaró Huespes distinguidos a los países visitantes: Brasil, Colombia, Ecuador, Puerto Rico y Bahamas, además de reconocer a la delegación de República Dominicana y al señor Isis Estrella hijo, quien fue representado por el deportista Rafael –Papo-Cruz.

“Un buen torneo”

Al término de la velada, entrevistado por los periodistas, el presidente de la Federación Dominicana de Boxeo (FEDOBOXA), ingeniero Bienvenido Solano, dijo que pese a las dificultades, fue un buen torneo.

Destacó, además, el nivel técnico que mostraron la mayoría de los boxeadores, al tiempo en que se mostró satisfecho de la labor del representativo dominicano.

No hay comentarios